Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Образование 🎓


Образование 🎓

Сообщений 21 страница 40 из 444

21

#p23310,Filosoraptor написал(а):

. те, кто выше пишет, что поступали без взяток - я веду речь об мгу и других вузах топ-5 по своему направлению. в то, что было реально поступить без взяток в менее популярные вузы, я охотно верю.
, так как студент, живущий в бедном селе, у родителей которого нет денег, чтобы купить билеты на поездку в москву, будет лишен возможности учиться в мгу.
егэ - это равные возможности для всех детей оказаться в условном мгимо, а не только для мажоров.

Отредактировано Filosoraptor (Сегодня 03:30:56)

Ну, положим, я поступала в МГУ без блата и взяток, когда ЕГЭ ещё не ввели. И одноклассники мои в количестве трёх штук туда поступали (факультеты разные, в т.ч. вмк, и модный юрфак и эконом). Курсы были, да. Так и к ЕГЭ почти у всех либо репетиторы, либо курсы. Касаемо человека из села с бедными родителями - в МГУ он по любому учиться не поедет, т.к. надо будет приехать на дви (к вопросу о билетах), но даже если и нет, то родители его проживание в Москве не потянут скорее всего (пусть и с учётом общаги и стипендий), подрабатывать в первые два три года почти нереально, т.к. грузят в таких вузах хорошо. И по субботам - тоже.

+8

22

Егэ , кстати не панацея от взяток)) в годах, когда егэ уже давно существовало, детей местных чиновников и тд пропихивали на нужные им места все равно, к сожалению, коррупция, это бич всего СНГ пространства :(
А вот сама форма проведения экзамена не всем подходит, я сейчас буду как Израэли, который срет ЕГЭ, но скажу все таки - лично я вообще ужасно решаю задания на выбор ответа/ответов , даже если знаю тему прекрасно, все равно не то выберу)))) зато устно отвечать вообще офигенно могу , в универе , где почти все экзамены устные, средний балл был 4,89, а ЕГЭ сдала позорно вообще))

+6

23

#p23333,Международное Оборзение написал(а):

А вот сама форма проведения экзамена не всем подходит

Мне кажется, тесты хороши по точным и, м.б. естественным наукам, гуманитариям проще в свободной форме сдавать. Опции выпускные=вступительные и возможность подавать документы в несколько вузов разных регионов безусловно удачные, так что неплохо было бы их оставить, конечно. Вообще, насколько знаю, какая-то часть выпускников через олимпиады поступают/пытаются поступить, чтоб от ЕГЭ не особо зависеть

+4

24

#p23328,dyuduka написал(а):

Ну, положим, я поступала в МГУ без блата и взяток, когда ЕГЭ ещё не ввели. И одноклассники мои в количестве трёх штук туда поступали (факультеты разные, в т.ч. вмк, и модный юрфак и эконом). Курсы были, да. Так и к ЕГЭ почти у всех либо репетиторы, либо курсы. Касаемо человека из села с бедными родителями - в МГУ он по любому учиться не поедет, т.к. надо будет приехать на дви (к вопросу о билетах), но даже если и нет, то родители его проживание в Москве не потянут скорее всего (пусть и с учётом общаги и стипендий), подрабатывать в первые два три года почти нереально, т.к. грузят в таких вузах хорошо. И по субботам - тоже.

Мне кажется Мгу ещё относительно не блатной и оттого не показательный, кроме папы факультетов (мировая политика, привет), они как-то стараются держать лицо. Я помню, кто туда до егэ подбирался «по блату» обычно платили за олимпиады, но и то это были опции только для некоторых факультетов типа госуправления. Но тот же мгимо стал более «доступным» с появлением егэ, просто из деревни туда все равно не поступить, тк надо задрочить язык до уровня носителя. В губкина тоже было много всякого «по знакомству»

+4

25

#p23336,отвергнутая слизь написал(а):

Мне кажется Мгу ещё относительно не блатной и оттого не показательный, кроме папы факультетов (мировая политика, привет), они как-то стараются держать лицо. Я помню, кто туда до егэ подбирался «по блату» обычно платили за олимпиады, но и то это были опции только для некоторых факультетов типа госуправления. Но тот же мгимо стал более «доступным» с появлением егэ, просто из деревни туда все равно не поступить, тк надо задрочить язык до уровня носителя. В губкина тоже было много всякого «по знакомству»

Возможно. Виктор Антоныч, помнится, любил рассказывать, как на экзамене завис над какой-то задачей и экзаменатор его подвёл в итоге к решению нестандартным способом.с ЕГЭ бы не поступил)) в МГИМО тоже наверняка дви, так что возможность кого надо срезать, кого надо продвинуть теоретически есть. И плюс надо учитывать (для того же Губкина), что поступить ещё полдела, т.к. ещё ж учиться придется (и тут бывают сверхпринципиальные преподы, с которыми не договоришься). Какая-то часть после первой сессии вылетает, особенно со сложных факультетов типа того же мехмата, вмк, меда, физики, химии.

+4

26

#p23318,Filosoraptor написал(а):

во-первых, лишили возможности списывать - пронести телефон нельзя,

Филосораптор, все можно пронести ))) когда я сдавала, то у нас люди группами в туалете обсуждали решение математики/звонили репетиторам или друзьям - студентам из того же туалета )) мне тогда не повезло, так как я была в в аудитории , близкой к учительскому туалету и меня повели туда, а там кабинка одна(не групповой туалет в смысле)), куда я и смыла свои шпаргалки с производными и синусами и пошла сдаваться с позором, ибо почти ничего не решила, потом я рыдала в гардеробе и классная руководитель меня утешала))
О, еще вспомнила, как на экзамене по обществознанию одну группу сдающих повели в аудиторию  до прихода ментов с детекторами , и соответственно, их не проверяли на наличие телефонов ))) экзаменатор вот так вот решила помочь, опять же, жаль что не мне, но вот мои одноклассники были в той группе и прошли с телефонами ))
Может, в Москве действительно более честная, организация, но у нас в провинции вот так) и это не какие-то махровые года, а не так уж и давно было ...

Отредактировано Международное Оборзение (2022-05-28 06:07:42)

+3

27

#p23328,dyuduka написал(а):

Ну, положим, я поступала в МГУ без блата и взяток, когда ЕГЭ ещё не ввели. И одноклассники мои в количестве трёх штук туда поступали (факультеты разные, в т.ч. вмк, и модный юрфак и эконом). Курсы были, да. Так и к ЕГЭ почти у всех либо репетиторы, либо курсы

соглашусь, конечно, можно и выучиться на курсах и поступить самостоятельно, и очень умные ребята всегда поступали, даже во времена разгула коррупции, и вы молодец.
но теперь, когда количество бюджетных мест сокращают, хватит ли их не гениям, а просто умным детям, если половину займут дети взяточников? вот в чем вопрос.
к егэ необязательно брать репетитора профессора из мгимо за сто тыщпыщ в час. а для подготовки ко вступительным в мгимо - обязательно, иначе не пройдешь (по крайней мере, мне так говорили, но на своем опыте не проверяла, может и не правда).
мгу и мгимо, конечно, не совсем корректные примеры, потому что в них и сейчас есть дви, согласна. но другие вузы из топов принимают только по егэ, без всяких доп экзаменов своих, бауманка, допустим. документы для поступления можно отправить электронно, даже приезжать из своего села не нужно, что тоже очень удобно. конечно, вы правы, что совсем нищим и это будет не по карману, потому что студенту хотя бы первые 2 года нужно присылать деньги на жизнь. хотя у нас учились несколько ребят из «мухосрансков» и бедных семей. от одного мальчика я слышала, что отец его на вторую работу пошел, чтобы ему присылать деньги. парню было стыдно перед отцом, и он сразу начал искать подработку. он из маленького города, не село, но все же.

+3

28

Международное Оборзение написал(а):

Филосораптор, все можно пронести ))) когда я сдавала, то у нас люди группами в туалете обсуждали решение математики/звонили репетиторам или друзьям - студентам из того же туалета ))

когда я сдавала, тоже. но это было 10 лет назад 😄 сейчас по крайней мере дети маминых подруг говорят, что стало очень строго с этим. не знаю кому верить.

Отредактировано Filosoraptor (2022-05-28 06:34:15)

+1

29

#p23328,dyuduka написал(а):

Касаемо человека из села с бедными родителями - в МГУ он по любому учиться не поедет, т.к. надо будет приехать на дви (к вопросу о билетах), но даже если и нет, то родители его проживание в Москве не потянут скорее всего (пусть и с учётом общаги и стипендий), подрабатывать в первые два три года почти нереально, т.к. грузят в таких вузах хорошо. И по субботам - тоже.

++++, согласна абсолютно)) не думаю, что % людей из сел/моногородов стал выше в топовых вузах , ибо , как показывает опыт маминых учеников, общагу московские вузы дают неохотно, ибо не хватает и приходится снимать квартиру ребенку, а это минимум тысяч 30, семья из села , скорее всего, такое не потянет

+3

30

#p23334,dyuduka написал(а):

Вообще, насколько знаю, какая-то часть выпускников через олимпиады поступают/пытаются поступить, чтоб от ЕГЭ не особо зависеть

как по мне, егэ по содержанию проще олимпиады. с олимпиадой просто приятно, что ты уже в течение учебного года знаешь, что тебе автоматически засчитают 100 баллов по такому-то предмету, и не паришься. но знаний для победы в ней надо побольше, чем чтобы егэ написать на 100.

Отредактировано Filosoraptor (2022-05-28 06:16:19)

+2

31

#p23342,Filosoraptor написал(а):

когда я сдавала, тоже. но это было 10 лет назад 😄 сейчас по крайней мере дети маминых подруг говорят, что стало очень строго с этим.

Я сдавала в 2017)) (дианониться, так дианониться емае))) , но если за 5 лет действительно что-то с этим сделали , то это хорошо , потому что мне было обидно осознавать, что мое желанное место на факультете финансов и кредита , возможно, украл какой-нибудь вот такой вот чел с телефоном)) сейчас то мне уже без разницы, уже получила практически специальность , не желанную , но , наверно, неплохую )) , но первые два года прям очень морально это давило , и я депрессовала как матрас))

+3

32

#p23336,отвергнутая слизь написал(а):

Я помню, кто туда до егэ подбирался «по блату» обычно платили за олимпиады, но и то это были опции только для некоторых факультетов типа госуправления. Но тот же мгимо стал более «доступным» с появлением егэ, просто из деревни туда все равно не поступить, тк надо задрочить язык до уровня носителя. В губкина тоже было много всякого «по знакомству»

facts

0

33

#p23340,Международное Оборзение написал(а):

мне тогда не повезло,

ооо, я знаю про невезение все! в мое время можно было все спокойно с телефона в туалете скатать, но я как самый невезучий человек в мире утопила свой смартфон за день до первого егэ. поэтому решила распечатать бумажные шпаргалки, которые (лох - это судьба) вывалились из-под моей юбки прямо перед проверяющей. хорошо, что она оказалась не злая тетка и просто сказала выбросить их в мусорку, а не повела меня фиксировать факт нарушения правил.

Отредактировано Filosoraptor (2022-05-28 06:25:09)

+4

34

Вот это вы рисковые. У меня была такая медвежья болезнь, что я даже не стала никакие шпоры делать, дай бог за партой высидеть :D

+5

35

#p23349,отвергнутая слизь написал(а):

Вот это вы рисковые. У меня была такая медвежья болезнь, что я даже не стала никакие шпоры делать, дай бог за партой высидеть

Я больше скажу - я где то услышала, что если парту пододвинуть, то под камерами будет типа не видно меня, и я на экзамене по обществознанию реально тайно потихоньку
сдвигала парту.... (Я была в то время качком , ибо профессионально  бегала, у меня ноги и бицуха были больше, чем у большинства одноклассников))) смысл данного действа -чтоб никто не видел то, как я ветви власти , записанные карандашом в паспорте, прочитаю, я просто очень плохо эту тему знала... 🤣🤣🤣(но такого вопроса не попалось, поэтому зря старалась...)

Отредактировано Международное Оборзение (2022-05-28 07:16:31)

+1

36

Filosoraptor
Я сужу по тем, кого знаю, хорошие подростки, но они заточены чисто на 3-4 предмета класса с 9. Остальное им не нужно, по их же словам. Есть исключения, конечно

+1

37

Всё не дочитала, но как человек из бедной семьи и не заставший впр, огэ, егэ напишу.
А чего ради человеку из глубинки, из беднейшей семьи (сейчас откровенно бедные либо дураки, либо алкаши) идти поступать в мгимо? Вот прям край ему надо стать дипломатом? Обычным электриком или токарем он быть не хочет?
Вот что хотите пишите мне, но не верю я в Ломоносовых (да и он, справедливости ради, был не из бедняков)

И да, кстати. Образованная матрасина сидит на шее у алкаша и не работает. Свято верит, что зп в Воронеже 25 тыщ) и толку от её ргф?

Отредактировано Пиздяная извилина (2022-05-28 07:44:51)

+5

38

#p23356,Пиздяная извилина написал(а):

сейчас откровенно бедные либо дураки, либо алкаши)

Вот с этим не согласна )) если женщина, например одна растит 2-3 детей без помощи , то, она не будучи дурой и алкашкой вполне может быть бедной...:(
с остальным согласна - в профессиях типа дипломата, юриста международника и прочие, 100% блат нужен, мне кажется , простого Васю из деревни Романовка не возьмут в условные посольства просто так с улицы, и будет очередной гуманитарий стоящий на кассе мака(ничего не имею против мака, но просто в моем понимании человек с вышкой достоин большего )

+5

39

Международное Оборзение
Куча льгот сейчас. У сестры моей 3 детей, она когда 3 родила оформила пособия - 18тыс в мес, получала в общей сложности. Я знаю, что такое жить бедно. Я даже описывать вам не буду.
Плюс у нас супсидии на оплату жкх для малоимущих, питание бесплатное многодетным в школе и т.д. и т.п

#p23358,Международное Оборзение написал(а):

человек с вышкой достоин большего )

Действительно! И чего это я.. то есть, мне со моим пту, можно и на кассу и полы мыть, а Человеку с в/о не пристало.
Только я со своими 2 профессиями птушными могу поехать в любую страну мира и там не пропаду. А Человеку с  верхним образованием за границей надо будет еще язык учить и доказать свой диплом и никакая болонская система ему там не поможет.

У нас в стране острая нехватка специалистов рабочих профессий. Но каждый встречный поперечный лезет в вуз, чтобы что? Правильно! Занять чужое место, а спустя несколько лет получить профессию парикмахера, маникюрши, отделочника и пойти на вольные хлеба. Но тем самым они создают дефицит мест в вузах, а за ним и тянутся егэ, экзамены или взятки .

Отредактировано Пиздяная извилина (2022-05-28 07:58:33)

+3

40

#p23333,Международное Оборзение написал(а):

Егэ , кстати не панацея от взяток)) в годах, когда егэ уже давно существовало, детей местных чиновников и тд пропихивали на нужные им места все равно, к сожалению, коррупция, это бич всего СНГ пространства

хм…то есть когда вывешивали конкурсные списки им просто рисовали другие баллы, а не их настоящие? но ведь это легко разоблачить тому, у кого есть доступ к базе данных с результатами. мне кажется, именно с егэ взяток нет, они по-другому делают - покупают олимпиады, за победу в которой дается 100 баллов автоматом. эта опция и сейчас возможна.

0


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Образование 🎓