Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Учим мову 🤡


Учим мову 🤡

Сообщений 41 страница 60 из 216

41

#p75789,dyuduka написал(а):

Курсы мовы. Начало.

Ничоси, субмарина! Пiдвiдник - вот было бы чисто и гордо по-украински.

+14

42

#p75801,Хештегмуж написал(а):

Ничоси, субмарина! Пiдвiдник - вот было бы чисто и гордо по-украински.

Субмарина в степях Украины))) я потыкала ещё немного и пока у меня такой вывод - 65-70 процентов слов одинаково пишутся как на русском, так и на украинском. Особенно слова заимствованные типа термы, антресоли, футуризма и т.д. но вообще интересно было бы взять два словаря слов по 20 тыс. и посчитать долю уникальных украинских словес. Что-то подсказывает мне, что не так их и много

+10

43

#p75762,Любопытство не порок написал(а):

А нас ведь предупреждали, что скоро все на мове заговорим. Вот уже учим потихоньку.

Потому что коридор затмений  :rofl:

+11

44

#p75810,dyuduka написал(а):

Субмарина в степях Украины))) я потыкала ещё немного и пока у меня такой вывод - 65-70 процентов слов одинаково пишутся как на русском, так и на украинском. Особенно слова заимствованные типа термы, антресоли, футуризма и т.д. но вообще интересно было бы взять два словаря слов по 20 тыс. и посчитать долю уникальных украинских словес. Что-то подсказывает мне, что не так их и много

Не так давно гуляла табличка в сети, что вот у русских свои слова, а у украинцев, поляков и чехов одинаковые. Если речь не идет о заимствованиях из английского, латыни и греческого, то тяжело сказать, кто у кого заимствовал.

+7

45

#p75789,dyuduka написал(а):

Курсы мовы. Начало.

Подводная лодка - підводний човен, никаких субмарин :D

Мне интересно у кого они слово троянда (роза) спёрли.

+12

46

#p75815,Любопытство не порок написал(а):

Не так давно гуляла табличка в сети, что вот у русских свои слова, а у украинцев, поляков и чехов одинаковые. Если речь не идет о заимствованиях из английского, латыни и греческого, то тяжело сказать, кто у кого заимствовал.

Если лингвисты есть среди нас, то поправят, но, кмк это одна группа языков - славянская. А дальше, видимо, каждый приспосабливал под себя

+9

47

#p75821,Ватные Звёзды написал(а):

Мне интересно у кого они слово троянда (роза) спёрли.

А герань так и будет - герань  :crazyfun:

+10

48

В копилку  :D
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/12/298427.jpg

+12

49

мне понравилось вот это видео в своё время

но оно на английском:D

но вообще вот древо славянских языков. украинский и белорусский - братские, русский - двоюродный. польский троюродный

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/128/t79396.jpg

+8

50

#p75823,dyuduka написал(а):

Если лингвисты есть среди нас, то поправят, но, кмк это одна группа языков - славянская. А дальше, видимо, каждый приспосабливал под себя

Русский, украинский и белорусский относятся к восточнославянской подгруппе языков, польский и чешский - к западнославянской. Просто некоторое время назад украинцы внезапно самоопределились и решили, что им нужно в западнославянскую.
При желании можно и русский с английским объединить или русский с французским, главное, нужные слова подобрать.

Отредактировано Любопытство не порок (2022-10-27 20:03:40)

+12

51

Блядь. Шла в юмор - очнулась на работе.
Дамы, предупреждать надо  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/95387.gif

+12

52

#p75832,Любопытство не порок написал(а):

Русский, украинский и белорусский относятся к восточнославянской подгруппе языков, польский и чешский - к западнославянской. Просто некоторое время назад украинцы внезапно самоопределились и решили, что им нужно в западнославянскую.
При желании можно и русский с английским объединить или русский с французским, главное, нужные слова подобрать.

Отредактировано Любопытство не порок (Сегодня 20:03:40)

accurate аккуратный
artist артист
bucket букет
почему бы и нет :D

а русский вообще наполовину (ну я преувеличиваю) состоит из французских слов. алкаш до сих пор ржет, что у нас есть слово «абажур» и «балюстрада» - где вы их нарыли??? :D во французском их не особо используют

+14

53

комнатная лошадь
Это наше, исконно русское, вы не знали? 🤣

+13

54

#p75964,добрый психиатр написал(а):

комнатная лошадь
Это наше, исконно русское, вы не знали? 🤣

древнемокшинское наречие

+13

55

Раз Симпсонов принесли, притащу и я классику))

Гарно, Джеймс!

+13

56

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/128/t165107.jpg

+19

57

#p75972,Томатыч написал(а):

Раз Симпсонов принесли, притащу и я классику))

Гарно, Джеймс!

Я блюватиму (или как он там гавкнул)

+3

58

#p75921,Государство внезапностей написал(а):

Блядь. Шла в юмор - очнулась на работе.
Дамы, предупреждать надо

Нужен для укр лангуаге отдельный загон?)))

+6

59

#p76210,Инсайд от маникюрщицы написал(а):

Нужен для укр лангуаге отдельный загон?)))

Нахуй нахуй , к терапевту!  :rofl:

+5

60

#p75972,Томатыч написал(а):

Раз Симпсонов принесли, притащу и я классику))

Гарно, Джеймс!

Хорошо, что на фикбуке хотя бы нет фиков на украинском езыге  :( Особенно которые слэш  o.O
(впрочем, может, и есть, но не попадались)

+2


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Учим мову 🤡