Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️


Родная русская речь и любимые книги ❤️

Сообщений 21 страница 40 из 234

21

#p2698,Торт кремлебот написал(а):

Э, я как человек с "окраины России" заявляю, что мы не окаем))) я слышала , окают в Вологде или где-то там, но это не окраина как бы))

Я не с окраины, но из глубокой Сибири, у нас не окают, родня есть на ДВ - там тоже не окают. А это как бы достаточно большая часть России. Тоже слышала, что оканье - это вологодский говор, но где Вологда и где окраина РФ.
Хохлы никак не поймут, что не надо Россию измерять своими расстояниями, когда пернул в Ужгороде, а в Одессе услышали.

+13

22

#p2702,Деградирую с умом написал(а):

А еще мое любимое, как тут склоняют средний род, например “в Кемерове” и тд.

оооо, это и среди маасквичей в районных пабликах периодически возникают зажигательные срачи на тему как правильно "в Гольяново/Новогиреево/Перово" или "в Гольянове/Новогирееве/Перове"

+5

23

Всё всё всё, извините за флуд, хочу закончить четверостишьем Тютчева.
https://hmcaprise.ru/800/600/https/sun9-65.userapi.com/c858024/v858024169/20c8c9/Cl3fvtvqgZw.jpg
А куда уж курицам понять огромную, самобытную страну.

+9

24

#p2711,Задница Тома Круза написал(а):

из глубокой Сибири

я у сибирских наблюдала съедание окончаний в глаголах. Например, "он работает" звучит как "он работат"

+4

25

Так-с, продолжаем флуд?  :D
А кто говорит еённый, евошний?  :rofl:

+2

26

#p2711,Задница Тома Круза написал(а):

Я не с окраины, но из глубокой Сибири, у нас не окают, родня есть на ДВ - там тоже не окают. А это как бы достаточно большая часть России. Тоже слышала, что оканье - это вологодский говор, но где Вологда и где окраина РФ.

Да, оканье - это черта северных диалектов (Вологда, Архангельск, Кострома, Ярославль). Но в речи городских жителей сейчас встречается довольно редко, вообще диалектные особенности стираются под воздействием литературного языка. Поэтому рассуждения доморощенных украинских лингвистов про то, как они лихо определяют территориальную принадлежность по манере говорить, кроме ржача, ничего не вызывают.

+11

27

#p2729,Я заезда! написал(а):

Так-с, продолжаем флуд?  
А кто говорит еённый, евошний?

Оооо, блядь.... :crazyfun: на эту тему могу хоть трактат писать! Одно хохляцкое "вылаживаю" вместо "выкладываю" чего стоит)))
(А еще, я умею говорить так, как в Тихом Доне диалоги написаны, т.к. во-первых, из донских казаков корни, во-вторых до Вёшенской из тех мест, откуда моя мама - рукой подать и читала я ту книгу как песню пела :love: )

+9

28

#p2677,Фру-фру написал(а):

Украинцев испортил квартирный языковой вопрос.
Мааасквичи говорят на кацапском диалекте спизженного русского как педики, все остальные окают. И только на Украине пьяные сантехники владеют литературным русским. Ясно-понятно, спасибо-до свидания🤦‍♀️

Ну там же ясно написано - Пиздеть - моя профессия  :rofl:

+6

29

Я заезда! написал(а):

Так-с, продолжаем флуд?  
А кто говорит еённый, евошний?

Сволочь, убить меня хочешь?  :mad:

0

30

#p2745,Абстрактная сущность написал(а):

Сволочь, убить меня хочешь?

Всмысля?  говор твоёвых земляков?  :playful:   :D

+3

31

#p2748,Я заезда! написал(а):

Всмысля?  говор твоёвых земляков?

Нет, я граммарнаци  https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/12992/12992_original.gif

+2

32

#p2749,Абстрактная сущность написал(а):

Нет, я граммарнаци

Ааа, вона что. Значит ты на дух не переносишь шоу беззубых. ДНК, Мужское Женское и иже с ними? Вот там угар с произношением.

+5

33

#p2743,Пиздяная извилина написал(а):

о

Землячка! :flag:

+1

34

#p2743,Пиздяная извилина написал(а):

Оооо, блядь....  на эту тему могу хоть трактат писать! Одно хохляцкое "вылаживаю" вместо "выкладываю" чего стоит)))
(А еще, я умею говорить так, как в Тихом Доне диалоги написаны, т.к. во-первых, из донских казаков корни, во-вторых до Вёшенской из тех мест, откуда моя мама - рукой подать и читала я ту книгу как песню пела  )

Ой, Тихий Дон это вообще песня, да. Кино советское обожаю, каждый год пересматриваю. А книгу не смогла, больно читать (надо было в юности, а я тогда за каким-то хреном целину читала). Завидоваю вам, этот язык меня покорил! Шолохов гений  :love:

+8

35

Прастити, не могу не принесть малюсенький отрывок про Ленина-казака, до слез смеялась
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/2/t537965.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/2/t804864.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/2/t838246.jpg

Иди, лобастый, восвоясы. Христос с тобой 
Гутарют, у него башка агромадная
Ты не спорий со мной :rofl:

+8

36

#p2756,Деградирую с умом написал(а):

этот язык меня покорил! Шолохов гений

Особенность речи людей (и казаков) живущих на левой стороне Дона в том, что много слов оканчивается на -я и начинается на -а
Придя (придет, пришел), будя табе (хватит тебе), гуляя (гуляет), авчарась (вчера), анадысь (недавно), пайдё (пойдёт), чаво (чего), на улицу (на танцы).
Ну и, как писала уже, диалоги из книги - это речь моих бабушки и дедушки.

Свернутый текст

бабушка на мою "самостоятельность" мне говорила - добрЕ (ударение на е) ишшО сопли не обсохли! (Перевод: пока сопли не высохли командовать) у нас известное "добрЕ" было не - "дОбре" (согласен, ладно) а имело другое значение

+9

37

#p2765,Пиздяная извилина написал(а):

Особенность речи людей (и казаков) живущих на левой стороне Дона в том, что много слов оканчивается на -я и начинается на -а
Придя (придет, пришел), будя табе (хватит тебе), гуляя (гуляет), авчарась (вчера), анадысь (недавно), пайдё (пойдёт), чаво (чего), на улицу (на танцы).
Ну и, как писала уже, диалоги из книги - это речь моих бабушки и дедушки.

Ууух, как мне эта речь нравится, ажно кровь вскипает!  :love:
Самое забавное, из фильма и книги я узнала, что казаки вообще себя русскими не считали. Там было такое “русня вонючая” и удивление, что казаки из беглых русских крепостных пошли. Хохлов там тоже били и гоняли  :D

+8

38

#p2763,Деградирую с умом написал(а):

Прастити, не могу не принесть малюсенький отрывок про Ленина-казака, до слез смеялась

:D  угар. А каков язык, какие обороты? Сочно с юмором. Мне всегда было любопытно слушать пожилых деревенских людей, а старики так умело матюгались, художественно. Да были люди в наше время , Не то что нынешнее племя, Богатыри- не вы  :D

+10

39

#p2774,Я заезда! написал(а):

угар. А каков язык, какие обороты? Сочно с юмором. Мне всегда было любопытно слушать пожилых деревенских людей, а старики так умело матюгались, художественно. Да были люди в наше время , Не то что нынешнее племя, Богатыри- не вы

Да вообще, услада... попробую продолжить чтение, может щас пойдет. Ну уж так он передает эти ужасы войны гражданской, я натурально стрессовала

+2

40

Деградирую с умом
Про войну не читайте! Пропустите. Я всегда так делаю) страшно очень. А всё остальное можно и почитать.
Я бы сейчас со своими погутарила бы... да нет уже никого... (((((

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️