Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️


Родная русская речь и любимые книги ❤️

Сообщений 41 страница 60 из 234

41

#p2712,O_O написал(а):

оооо, это и среди маасквичей в районных пабликах периодически возникают зажигательные срачи на тему как правильно "в Гольяново/Новогиреево/Перово" или "в Гольянове/Новогирееве/Перове"

простите, извините, манерный педик-москвич жаждет высказаться. это не московские приколы, а правила русского языка
по литературным нормам правильно склонять и всегда было правильно. правило, что места, оканчивающиеся на -ово -ево, можно не склонять появилось и стало распространяться только в 70х. сейчас допустимо не склонять, но литературно правильно склонять
но я сама говорю "в Гольяново". моя мама закончила филфак в советском союзе (в москве :D), и их учили по тем "новым" правилам. поэтому мне тоже слух режет)

и про акценты! как вы отличаете ростов от краснодара?? у меня родня из ростова, а подруга детства из краснодара, и я разницу не вижу в упор :( да что там, когда мой родной дядя из ростова стал часто приезжать в москву, его потом его семья загнобила, что он стал говорить "как москаль". а я разницы не слышала
(тем сильнее бесят меня все эти украинские москали. москаль - это москвич на юге россии, не примазывайте всех :D)

+9

42

Кто со мной разговаривает в первый раз думает, что я из Прибалтики
Хотя я там никогда не была.
Типичная гарна дивична с югов :rofl:

+7

43

и извините дополню. не знаю, правда ли мы так сильно акаем, со стороны виднее. я замечала отчётливое аканье только от тех, кто за границей отвечает "- а вы откуда? - из москвы, но родилась в...". но настоящий старомосковский выговор это пиздец, мой отец им владеет. крЭм, вверЬх, гонЮт, ходЮть, шЫмпанское, молоШник (хотя булоШная, сквореШник, шапоШный, сердеШный ок :D)

+7

44

Еще принесу из Шолохова, эпичная история как казаки, отец с сыном, клад копали  :rofl:

клад

+2

45

#p2772,Деградирую с умом написал(а):

Ууух, как мне эта речь нравится, ажно кровь вскипает!  
Самое забавное, из фильма и книги я узнала, что казаки вообще себя русскими не считали. Там было такое “русня вонючая” и удивление, что казаки из беглых русских крепостных пошли. Хохлов там тоже били и гоняли

Кто через Дон переплыл, того уже не выдавали властям. Оттуда и поговорка, что с Дона выдачи нет.

+7

46

#p2791,Деградирую с умом написал(а):

Еще принесу из Шолохова, эпичная история как казаки, отец с сыном, клад копали

что ж Вы делаете, милое. теперь и мне надо Шолохова перечитывать :love:

яяя

у меня дедушка был фанат, у него даже 2 ковра на стене было: один с Шолоховым, второй с романтической сценой из Тихого Дона
всё считал, что он казак, но мы все уверены, что еврей-антисемит :D

+6

47

Так, раз тут флуд по полной, то вопрос: укрАинцы или украИнцы?

+2

48

#p2796,Во-первых, это красиво написал(а):

Так, раз тут флуд по полной, то вопрос: укрАинцы или украИнцы?

укрАинцы на Украине говорят на укрАинской мове
но это неправильно и с друзьями-украинцами говорю "украИнцы"

+4

49

#p2793,Варун написал(а):

Кто через Дон переплыл, того уже не выдавали властям. Оттуда и поговорка, что с Дона выдачи нет.

Я неправильно выразилась, это казаки в книге удивлялись, что они на самом деле русские из беглых крепостных, я-то это знала, конечно

+1

50

#p2795,самозванец написал(а):

что ж Вы делаете, милое. теперь и мне надо Шолохова перечитывать

Милое, хохочу с ваших семейных рассказов и преданий (кст, всегда говорю “смеюсь с”, знаю, что неправильно, но я ж корнями украинское, мне можно)

+2

51

#p2799,Деградирую с умом написал(а):

Милое, хохочу с ваших семейных рассказов и преданий (кст, всегда говорю “смеюсь с”, знаю, что неправильно, но я ж корнями украинское, мне можно)

:love: спасибочки!
да всё можно. кроме "скучаю за", молю

+3

52

А разве это акцент называется, не диалект?

+2

53

#p2798,Деградирую с умом написал(а):

Я неправильно выразилась, это казаки в книге удивлялись, что они на самом деле русские из беглых крепостных, я-то это знала, конечно

Казаки те еще перцы были. С гонором.

+2

54

#p2801,самозванец написал(а):

спасибочки!
да всё можно. кроме "скучаю за", молю

У меня дедушка всю жизнь говорил - скучаю за вами. Хотя он из Смоленской области был, а не с юга России или с Украины.

+3

55

#p2802,Велюровый Ватсон написал(а):

А разве это акцент называется, не диалект?

гэкать - акцент. смеяться с - диалект

+3

56

#p2803,Варун написал(а):

Казаки те еще перцы были. С гонором.

Ооой, не то слово!
“А я тебе говорю, что казаки от казаков произошли!”  :D

+1

57

#p2804,Варун написал(а):

У меня дедушка всю жизнь говорил - скучаю за вами. Хотя он из Смоленской области был, а не с юга России или с Украины.

да мой недо-казак тоже. но всё равно тааак слух режет)
в смоленской области это, наверное, близость беларуси сказывается?

+3

58

#p2805,самозванец написал(а):

гэкать - акцент. смеяться с - диалект

Разобралась, спасибо. Оказывается акцент это выговор, даже не знала.

+2

59

#p2807,самозванец написал(а):

да мой недо-казак тоже. но всё равно тааак слух режет)
в смоленской области это, наверное, близость беларуси сказывается?

Скорее всего да, Белоруссия рядом совсем, часть родственников там живет.

+4

60

Похоже надо было отсель, последние три страницы гнать в отдельную палату.   :D
Посмеялась сызнова с казаков.

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️