Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Кулинарния 🍖


Кулинарния 🍖

Сообщений 41 страница 60 из 136

41

#p184282,Зараза написал(а):

С чёрной смородиной, ещё очень вкусно. Там рассол получается просто бомбический.

Оооо, смородина есть! Спасибо!

+1

42

И ведь не хотела ничего в этом году делать, кроме вяленых слив и помидоров)

Малосольные огурцы быстренько, без рассола, смс и регистрации.
Огурцы помыть, отрезать жопки (если надо прям быстро-порезать вдоль на 2/4 части). В пакет  кладем огурцы, укроп (можно еще всякие листья, но их стоит немного растереть), чеснок, можно кусочки хрена, лавровый лист, пару горошин душистого перца, соль (примерно 1 ст л на кг огурцов), все это добро завязываем, трясем до более-менее равномерного распределения и убираем в холодильник. Периодически достаем и перетряхиваем. Если огурцы нарезали- часа через 4 можно начинать пробовать. Целые- часов через 12.

Зараза
Про соленые огурцы-в процессе держать их в прохладе? Эмалированная кастрюля подойдет?

+2

43

#p184305,Weird написал(а):

И ведь не хотела ничего в этом году делать, кроме вяленых слив и помидоров)

Малосольные огурцы быстренько, без рассола, смс и регистрации.
Огурцы помыть, отрезать жопки (если надо прям быстро-порезать вдоль на 2/4 части). В пакет  кладем огурцы, укроп (можно еще всякие листья, но их стоит немного растереть), чеснок, можно кусочки хрена, лавровый лист, пару горошин душистого перца, соль (примерно 1 ст л на кг огурцов), все это добро завязываем, трясем до более-менее равномерного распределения и убираем в холодильник. Периодически достаем и перетряхиваем. Если огурцы нарезали- часа через 4 можно начинать пробовать. Целые- часов через 12.

Зараза
Про соленые огурцы-в процессе держать их в прохладе? Эмалированная кастрюля подойдет?

Спасибо большое!

0

44

#p184305,Weird написал(а):

Зараза
Про соленые огурцы-в процессе держать их в прохладе? Эмалированная кастрюля подойдет?

Не их надо в тепле держать квартира/дом.
Да, кастрюля подойдёт.

Я ещё так помидоры солю.
Все тоже самой, только помидорки солятся дольше. И помидорки надо наколоть. Перевернуть тарелку и поставить гнёт.

Ещё очень вкусно вялить болгарский перец.

Отредактировано Зараза (2023-08-01 01:02:19)

+1

45

Радуга
На огурчики надо на перевёрнутый тарелку поставить гнёт

+1

46

Я капитан очевидность, но мало ли.
Помидоры (на сколько хватит вдохновения) - отрезать жопки, пропустить через мясорубку (или немного прогреть и пробить блендером), довести до кипения, протереть через сито и обратно в кастрюлю. Уварить на треть минимум, добавить немного соли и сахара (я делаю макс нейтральным, но можно сразу делать соленым по вкусу), при желании положить травы и специй (опять же я нет, тк по вкусу довожу потом при готовке). Разлить по стерильным банкам, закрыть стерильными крышками.
Итого имеем-концентрированный томатный сок или буржуйскую пассату для готовки.
При хранении может отслоиться мякоть помидоров (зависит от сорта), на вкус не влияет.

+2

47

#p184312,Зараза написал(а):

Радуга
На огурчики надо на перевёрнутый тарелку поставить гнёт

Я прям сижу и скриню Ваши рецепты, завтра в тетрадь специальную перепишу, вместе с секретиками. У меня там вкусные, но сложные для меня рецепты собраны)

+1

48

#p184327,Weird написал(а):

Я капитан очевидность, но мало ли.
Помидоры (на сколько хватит вдохновения) - отрезать жопки, пропустить через мясорубку (или немного прогреть и пробить блендером), довести до кипения, протереть через сито и обратно в кастрюлю. Уварить на треть минимум, добавить немного соли и сахара (я делаю макс нейтральным, но можно сразу делать соленым по вкусу), при желании положить травы и специй (опять же я нет, тк по вкусу довожу потом при готовке). Разлить по стерильным банкам, закрыть стерильными крышками.
Итого имеем-концентрированный томатный сок или буржуйскую пассату для готовки.
При хранении может отслоиться мякоть помидоров (зависит от сорта), на вкус не влияет.

Спасибо большое!!!

0

49

Weird
Я тоже делаю такую пасту. Только когда томаты прокручу,  откидываю на плоское сито, даю стечь жидкости и потом варю. Это чтоб не варить долго.

Салат из томатов.
Томаты примерно 1 кг, крупно порезать, 2 зубчика чеснока, пучек укропа, соль 0,5ч л, сахар 1 ст. Ложка. Все перемешать дать настояться 1 час и есть с удовольствием.

+2

50

#p184249,Мюнхгаузен написал(а):

А монарда не дает горьковатого привкуса лимонной корочки? Или этот привкус как раз и нравится? И в помидоры монарду?

Нет не даёт. Пару веток тархун см по15 и веточку монарды.
И в помидоры тоже. Монарда и тархун ещё и помогают сохраняться закаткам. А помидоры у меня  всякие разные.  С корицей, на мёду и прочим. Очень интересные и полезные с цветками бархатцев. Один большой цветок темно окрашенных бархатцев на литровую банку, и больше никаких специй! Соль сахар уксус как обычно. Главное что сам запах бархатцев терпеть не могу, но в закаткам и в чае из бархатцев этого запаха нет.

+3

51

#p184351,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Монарда и тархун ещё и помогают сохраняться закаткам. А помидоры у меня  всякие разные.

Пришлось гуглить что ты такое,  монарда. Просвещаюсь и восхищаюсь умением использовать всё, что растёт.

+3

52

#p183320,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Я, честно говоря, имею медвежьи инстинкты.      Раньше  и строганину лопала, и замороженную изюбриную печень макать в соль-перец. Но уже старовата, да и всякие паразиты пугают. Но талу периодически делаю. Она же типа сугудай, или как раньше был рецепт для селёдки пятиминутки. Рыба "сваривается" в уксусе с солью, перцем и луком. Ну оооочень вкусно.

Очень интересует рецепт талы, сугудая и селедки пятиминутки.  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/75451.gif

+2

53

Твою мать! Писала и все пропало.

+3

54

Очередная попытка, сейчас периодически буду сохранять.
Мюнхгаузен
Это всё варианты одного блюда у разных народностей.  Где строгают замороженную рыбу, где режут кубиком, где полосками.

Рыба используется только белая хищных пород. Если осетрины или стерлядь, - то идеально. Но вкусно и есть любители талы именно  из речной щуки, ленка, речного сига или судака.  Рыба или выловленная зимой с горной речки или пару недель хорошо промороженная, во избежание нежелательных компаньонов.
Рыбу, расфилевать, удалить крупные кости, ( мелкие растворятся в уксусе). Резать подмороженной на полоски шириной 1-1,5 см. Хорошо посолить и поперчить чёрным перцем, как говорится по вкусу. Перемешать, чтобы  впитались.  На 600-800 гр филе  пару средних луковицы нарезать тонко полукольцами, аккуратно смешать.  Потом добавить 1-2 ст л уксусной эссенции и перемешать рукой в перчатке. Хорошо чувствуется, что начинается реакция и рыба ещё больше делается холодной. Слегка примять и поставить в холодильник часа на 2.  То есть принцип, что рыба сваривается в уксусе.
Подавать к отварной картошечке, а мужикам под стопочку. На следующий день, если осталось, то по мне ещё вкуснее.
Если после добавления уксуса и перемешивания, - сверху положить горкой по щепотке молотого кориандра, сухого красного перца и паприки, разогреть 50 гр раст масла и вылить на специи, потом перемешать и поставить в холодильник, - то получится классическое хэ из рыбы.
Селёдка пятиминутка делается по тому же принципу, только сельдь с луком и перцем с солью слегка заливается холодной водой, чтобы только прикрыли рыбу, а потом уже уксус. И на ночь в холодильник. Самой работы на 5 минут.
Еще в прошлом году попробовала  рецепт сахалинских корейцев, - квашеная редька с горбушей. Ну правильно было написано, что едят или в узком семейном кругу или только с очень близкими друзьями. Вкусно, но запах просто бьёт с ног.  :crazyfun: Рыба ускоряет период ферментации.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-08-08 15:07:21)

+8

55

Ммм, это просто вредительство!  Почему-то только тут пропадают сообщения, пока не отправила.

Итааак!  Вишня в шоколаде.
На килограмм кисленькой вишни без косточек примерно -800 гр сахара.  Дать постоять, чтобы пустила сок. Поставить на огонь, довести до кипения помешивая, снять с огня. Дать остыть периодически помешивая.  Ну то есть по кухне мимо пробегали, - помешали.   Разбили сверху плёнку, чтобы влага продолжала выходить.  Второй раз поставили на огонь и так же. Это очень удобно, когда некогда возиться.  То есть вечером в первый раз закипятили,  ночь простояло, утром пока на работу собирались второй раз, вечером третий окончательный.  И за это время стояния ягоды пропитываются сиропом, не будет сухих сморщенных комочков в сиропе.
И в третий раз, когда сняли с огня, вмешиваем в горячее варенье 100-150 гр тёмного шоколада мелкими кусочками, не ниже 75%. И 50-100 гр вишнёвого ликёра, Амаретто, коньяка, или шоколадно- ванильного ликёра. Будет или пьяная вишня в ликёре, или в коньяке и т.д.
Никаких добавлений какао, сливочного масла и прочего, это только портит натюрпродукт. Шоколад и спиртное не надо варить в варенье, алкоголь испарится, шоколад это тоже не на пользу.
Потом можно стерилизовать, но не стоит. Через сутки делается гуще, хранится в холодильнике, но все равно съедается задолго до зимы. Проще потом ещё сделать из замороженной вишни.

Еще из любопытного. Я как то опробовала варенье из клубники  с розовым перцем и мятой. Ну перец фигня, а мяту взяла на заметку. На кило ягоды в третью варку пару веточек мяты, см по 15. Потом можно вытащить или оставить. Есть холодок и привкус. Вот после этого насколько баночек делаю  малины и клубники с мятой. При простуде двойная польза.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-08-11 10:17:37)

+9

56

ЭтоЖомаШиплис
А еще попробуйте в клубнику базилик добавить. Зеленый, мелко нарезаный.

+2

57

Готовлю краковский сырник.
По итогам отпишусь.

+5

58

Ждём) Сырники моя боль, нормально никогда не получаются, всё время не то.

+1

59

#p192043,Copoka написал(а):

Ждём) Сырники моя боль, нормально никогда не получаются, всё время не то.

Милое, я так страдала с ними и с запеканками, ловите то, что 99% получится.

Сырники:
Творог обезжиренный 1 пачка, 1 яйцо, 3ст ложки рисовой муки, сахар/заменитель, ванилин. Всё перемешать, сформировать шайбы, на горячую сковороду 2 минуты на сильном огне без крышки, 5 на слабом под крышкой перевернуть, повторить.
Можно добавлять изюм, цукаты, можно брать более жирный творог - но тогда рисовой муки больше, чтобы не жидкие получались сырники, не разваливались.

Для запеканки всё то же самое +сметана, грамм 100

+5

60

#p192063,мой друг Путин написал(а):

ловите то, что 99% получится.

Кокошником в пол, уважаемое!

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Кулинарния 🍖